您现在的位置:首页 >> 法院新闻 >> 以案说法
bet356诈骗
法院新闻
法院要闻
以案说法
安装空调不慎受伤 责任该谁来承担?
来源:  发布时间:2019-03-13

案情回放

上门安装空调受伤 冯某将三方告上法庭

      林某在某电器商行购买多台小天鹅品牌空调,2017年4月28日下午,某电器商行经营者陈某联系冯某到市区某商铺为林某安装空调,在安装过程中,冯某从该商铺二楼跌落受伤。受伤后,冯某当天被送到阳江市人民医院住院治疗,被诊断为:1.腰1椎体水平脊髓损伤伴双下肢截瘫;2.腰1椎体爆裂性骨折并后突畸形;3.胸12,腰2、3、4、5椎双侧横突,腰5左侧横突,骶1-4椎体附件骨折;4.颈6椎体骨折待排;5.右侧第2肋骨、左侧第12肋骨、左侧肩胛骨骨折;6.双肺挫伤并右侧气胸;7.骨盆骨折;8.肠系膜挫伤;9.创伤性胰腺炎;10.肾挫伤;11.脾挫伤;12.全身多处软组织挫擦伤;13.失血性中度贫血。2017年8月11日,广东漠江法医临床司法鉴定所对冯某的伤残进行鉴定,评定为人体损伤一级伤残,护理依赖程度为完全护理依赖,后续治疗费为10000元,用去鉴定费4500元。本次事故造成冯某的损失有:1.医药费185836.84元;2.住院伙食费补助费:6200元;3.营养费8000元;4.护理费8060元;5.误工费23228.13元;6.残疾赔偿金819500元;7.被抚养人生活费150990元;8.后期护理费949000元;9.精神损害抚慰金50000元;10.后续治疗费10000元;11.鉴定费4500元。上述十一项共计2215314.97元。冯某遂向江城区人民法院提起诉讼,请求某电器商行、林某、某制冷设备公司对上述2215314.97元承担赔偿责任。

       某电器商行辩称:由于林某购买的空调需要安装在二楼的外墙,必须高空吊装,某电器商行在洽谈价格时已明确告知林某,空调的吊装费用要另外支付给安装师傅,具体的价格由林某与安装师傅协商。也就说,本案的空调安装是林某聘请冯某进行作业的,具体的安装事宜某电器商行并没有参与,也不知情。某电器商行只是提供了安装需求的信息给冯某,让冯某联系空调购买方林某,林某是否让冯某安装,还要看他们之间就空调安装吊装费是否能谈妥。

      林某辩称:林某与冯某不存在雇佣关系,依法不承担赔偿责任。冯某是由某电器商行经营者陈某雇请前来安装空调的。劳务费由陈某与冯某商定,也是由某电器商行支付给冯某的。

某制冷设备公司辩称:某制冷设备公司与冯某不存在劳动关系,也不存在劳务关系,亦没有任何指示、安排冯某提供涉案空调安装的行为,故某制冷设备公司既不是冯某的用人单位,也不是冯某的雇主,某制冷设备公司与本案不存在事实或法律上的关联,不应承担法律责任。   

    

法院判决

冯某未经培训考核 电器商行承担20%损失

      江城区人民法院认为,某电器商行销售空调后,联系冯某安装,安装完成经调试使用后某电器商行支付劳动报酬给冯某。因此,某电器商行与冯某之间形成的是承揽合同关系。冯某自认其从事空调安装多年,是熟练工人,其受伤是因高空安全绳索过长,达不到保护作用,致使在二楼摔下来时掉在地上受伤。冯某的受伤与林某、某制冷设备有限公司没有关系。冯某请求林某、某制冷设备有限公司承担赔偿责任,不予支持。

       空调安装属于高空作业,高空作业对人员的安全意识、高空作业技能等要求比较高,必须对高空作业技能进行训练才能上岗。冯某未经过在安监部门的培训考核,没有取得登高架设作业证而进行高空作业违反相关规定。某电器商行选任冯某安装空调属于选任过失,应承担选任过失的责任,江城区人民法院酌定某电器商行赔偿冯某总损失的20%,驳回冯某的其他诉讼请求。

    

法官说法

选任承揽人不合格 定作人也要担责

      《中华人民共和国合同法》第二百五十一条:“承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。”根据日常生活经验,消费者购买空调后,一般都是由商家联系安装人员上门安装的,安装人员完成作业后再向商家领取报酬。从行业的实际情况来看,很多商家尤其是小商家没有聘请固定的安装人员,都是在销售空调后再联系安装人员上门安装。对于这种情况,法院一般认定安装人员与商家构成承揽合同关系。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条:“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。”在承揽合同关系中,承揽人在完成承揽工作过程中遭受损失的,除非定作人有过错,应由承揽人自行承担责任。

    

法官提醒

从业人员应具备相应资质

      在承揽合同关系中,定作人承担的责任是非常有限的。因此,承揽人必须接受专业的培训,具备相应的从业资质,并购买相关的保险才能够从事高危行业。否则,一旦发生意外,承揽人只能自行承担损失。


      撰稿人:叶宝宁